Le foto

DanzaMania ha partecipato a Performer Cup

di DanzaMania

DanzaMania ha partecipato a Performer Cup, il progetto di Valentina Spampinato giunto al suo settimo anno che ha visto il debutto televisivo su RAI DUE nelle passate stagioni 2021 e 2022 La squadra elbana di DanzaMania degli insegnanti Amanda Ghisolfi e Nicola Ostrogovich, in collaborazione con Gaia Lemmi di Area Danza Livorno, Leonarda Raimondi – docente di tecnica classica, Yefferson Pelagatti per l’Hip Hop e Melissa Di Biasio e Michela Olivieri vocal coach, ha presentato i suoi artisti in assolo e in gruppo con performances di Danza, Recitazione e Canto
E’ il primo campionato di arti sceniche (riconosciuto dall’ ente di promozione sportiva CSA.in CONI) che, nel rispetto del grado di talento di ogni artista decreta ogni anno i campioni regionali e nazionali divisi in classi (C principianti; B intermedio e A avanzato) e che a luglio 2023 ha disputato il primo campionato europeo (gia’ 34 le Nazioni presenti)
Gli artisti della Toscana hanno iniziato il campionato con la fase regionale Toscana con le MASTERCLASS DI FORMAZIONE
>DANZA CON MAURA PAPARO >CANTO CON CIRO BARBATO
>MUSICAL IN ENGLISH CON TIA ARCHITTO

Tutta la squadra di DanzaMania ha passato la selezione regionale ed è stata ammessa alla finale nazionale di luglio 2023 a Roma, bravissimi i più giovani di DANZAMANIA YOUNG:
Gea Di Leo; Emma Frangioni; Lucrezia Galletti; Anita Laura’; Olivia Maestrini; Sarah Nuccetelli; Sofia Terranova e e capitane Gloria Corsi e Rosa Russo
E DANZAMANIA Breaking: Samuel Marra, Leonardo Fiumara, Leon Rosselli
> 2° classificati con “High School Musical”

I risultati della squadra in dettaglio sono:

Finale Nazionale 2023 > Performer Cup Italy
che ha visto la partecipazione di artisti da tutte le regioni di Italia.

SERENA FIORENTINO > THIS IS ME – Performer Danza C 12-15 anni
3° Classificata Medaglia di Bronzo Nazionale >
Qualificata > Mondiale 2024 Qualificata > Europei 2025

ASIA BRUNO > BE ALL RIGHT – Performer Danza B 12-15 anni
3° Classificata Regionale Toscana 2023 >
Qualificata > Mondiale 2024 – Qualificata > Europei 2025

ILEANA RIGHINI > TAKE ME HOME – Performer Danza B 12-15 anni
2° Classificata Regionale Toscana 2023 >
Qualificata > Mondiale 2024 Qualificata > Europei 2025

GIULIA FERRO > LEGO HOUSE – Performer Danza B 12-15 anni
1° Classificata Regionale Toscana 2023 – 2° Classificata Medaglia d’Argento Nazionale>
Qualificata > Mondiale 2024 – Qualificata > Europei 2025

VALENTINA DI MARCO > TURNING TABLES – Performer Canto B 16 -18 anni
1° Classificata Regionale Toscana 2023
Qualificata > Europei 2025 – Qualificata > Mondiale 2024

VALENTINA DI MARCO > LETTERS TO JULIET – Performer Recitazione B 16 – 18 anni
1° Classificata Regionale Toscana 2023
Qualificata > Europei 2025

SAY SOMETHING > Compagnia Piccola Under 15 B >
ASIA BRUNO, GIULIA FERRO, ILEANA RIGHINI, ANNA ROTELLINI, EVA SILVESTRI
1° Classificate Regionale Toscana 2023 – 4° Classificate Nazionale
Qualificate > Europei 2025

VELIA BELLISSIMO > IT’S ALL COMING BACK – Performer Danza A 16-18 anni
1° Classificata Regionale Veneto 2023 – 4° Classificata Nazionale>
Qualificata > Europei 2025

ANGELICA VITI > SOUND OF SILENCE – Performer Danza A Over 18
2° Classificata Regionale Toscana 2023
Qualificata > Europei 2025

NINA GATTONI > THE REASON – Performer Danza A Over 18
1° Classificata Regionale Veneto 2023- 3°Classificata Medaglia di Bronzo Nazionale
-Qualificata > Europei 2025

NINA GATTONI – VELIA BELLISSIMO >UNSTEADY – A TIME FOR DANCING
Duo Over 15 A – 1° Classificate Regionale Veneto 2023
Qualificate > Europei 2025

MIGRANTES – Compagnia Grande Over 15 A
3° Classificata regionale Toscana – 4° Classificata Nazionale
Qualificata > Europei 2025
ASIA BRUNO, GIADA CANTELE, GIULIA FERRO, SERENA FIORENTINO, GIULIA RETALI, ILEANA RIGHINI, ANNA ROTELLINI, EVA SILVESTRI, ILIA ZANINI
VELIA BELLISSIMO, VALENTINA DIMARCO, NINA GATTONI, ALICE ROTELLINI,ANGELICA VITI

Finale Europea 2023 > Performer European Cup
che ha visto la partecipazione di artisti da tutta Europa.

VALENTINA DI MARCO > LETTERS TO JULIET – Performer Recitazione B 16 – 18 anni –
2° CLASSIFICATA MEDAGLIA D’ARGENTO EUROPEAN CUP
Qualificata con Ranking > Mondiale 2024

SAY SOMETHING > Compagnia Piccola Under 15 B >
ASIA BRUNO, GIULIA FERRO, ILEANA RIGHINI, ANNA ROTELLINI, EVA SILVESTRI
2° CLASSIFICATE MEDAGLIA D’ARGENTO EUROPEAN CUP
Qualificate con Ranking > Mondiale 2024

MIGRANTES – Compagnia Grande Over 15 A
ASIA BRUNO, GIADA CANTELE, GIULIA FERRO, SERENA FIORENTINO, GIULIA RETALI, ILEANA RIGHINI, ANNA ROTELLINI, EVA SILVESTRI, ILIA ZANINI
VELIA BELLISSIMO, VALENTINA DIMARCO, NINA GATTONI, ALICE ROTELLINI,ANGELICA VITI
2° CLASSIFICATE MEDAGLIA D’ARGENTO EUROPEAN CUP
Qualificate con Ranking > Mondiale 2024

ANGELICA VITI > SOUND OF SILENCE – Performer Danza A Over 18
Qualificata > Mondiale 2024

NINA GATTONI – VELIA BELLISSIMO >UNSTEADY – A TIME FOR DANCING
Duo Over 15 A – Qualificate > Mondiale 2024

VELIA BELLISSIMO > IT’S ALL COMING BACK Performer Danza A 16-18 anni
3° CLASSIFICATA MEDAGLIA DI BRONZO EUROPEAN CUP
Qualificata con Ranking> Mondiale 2024

NINA GATTONI > THE REASON – Performer Danza A Over 18
1° CLASSIFICATA MEDAGLIA D’ORO EUROPEAN CUP
Qualificata con Ranking > Mondiale 2024
CAMPIONESSA EUROPEA DANZA 2023

Medaglie e qualificazioni fanno ovviamente piacere ma il valore del progetto sono le opportunità formative con le Masterclass, dove gli up-grade con i consigli e gli insegnamenti dei docenti sono la cosa più preziosa nello sperimentare stili di danza diversi che rendono un danzatore versatile e che aprono orizzonti e confini, la danza è una ma ha tante bellissime sfaccettature da amare e scoprire.
Al di là dei piazzamenti, in quelle che non sono gare ma confronti ed incontri di realtà artistiche nazionali ed internazionali, le borse di studio.

La prima importantissima è con la presidente internazionale VALENTINA SPAMPINATO cuore del progetto che prima di tutto promuove nel BASIC TRAINING COURSE la tutela degli artisti e l’interdisciplinarietà fra le arti: oltre alle altre che precedentemente hanno avuto questa opportunità e ora stanno studiando per il secondo livello
Asia Bruno, Giada Cantele, Giulia Ferro, Serena Fiorentino, Ileana Righini, Anna Rotellini, Ilia Zanini
hanno avuto la borsa di studio e nel 2024 sosteranno l’esame Primo Livello Metodo Pass

>GIMME MORE DANCE NAIMA ACCADEMY da MATTEO ADDINO coreografo RAI settembre a Nina Gattoni e Velia Bellissimo per il duo UNSTEADY – a time for dancing

>BORSA DI STUDIO DA GIANLUCA BLANDI >IDEC MALTA – SAN GWANN 28-30 MARZO 2024
Asia Bruno, Ileana Righini, Velia Bellissimo, Nina Gattoni.

BORSA DI STUDIO REGIONE TOSCANA – LONDRA 2024 > Velia Bellissimo

BORSA DI STUDIO DA JONATHAN NININAHAZWE> KOMERA NEZA STUDIOS
DANIMARCA 2024 > Nina Gattoni

Ai nostri allievi e alle famiglie che sostengono questo percorso culturale ed artistico, il nostro infinito grazie e la condivisione della felicità di portare all’Isola d’Elba i titoli nazionali ed europei che ci hanno qualificato per il MONDIALE 2024 che sarà in assoluto il primo evento nella storia delle arti sceniche ad unire gli artisti di ogni parte del globo, grazie a Valentina Spampinato e a tutta la squadra di Performer Cup per la determinazione, professionalità e tenacia nel portare avanti un progetto che ci unisce nella collaborazione e nella condivisione dell’Arte.

Ad majora.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Articoli correlati

Pubblicato il calendario di Elba Music Awards edizione 2024

Grandi Tribute Show come da tradizione ma anche personaggi famosi. Il cartellone

“Gramscic”, al cinema Metropolitan di Marciana Marina

Sabato 22 giugno alle ore 22:00 lo spettacolo della compagnia La Filastoccola